Уралэнергомаш Уралэнергомаш

Совместный проект «Сименс» по созданию «умных сетей»

Системы управления турбоагрегатами и «умные сети»С 2013 года в Уфе реализуется совместный проект компании «Сименс» и ОАО «Башкирская электросетевая компания» по комплексной модернизации электросетевого комплекса города

В рамках данной программы в столице Башкортостана продолжается внедрение концепции интеллектуальных сетей (Smart Grid).

Для переоснащения энергетических объектов применяется высокотехнологичное оборудование «Сименс», сборочное производство которого уже локализовано в регионе. Речь идет о комплектных распределительных устройствах среднего напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ), устанавливаемых в распределительных и трансформаторных подстанциях. Система управления турбоагрегатами позволяет осуществлять дистанционное управление, а также передачу сигналов телеизмерений и телесигнализации от подстанций к диспетчерскому центру. Программа модернизации электрических сетей рассчитана на четыре ближайших года. Планируется модернизировать 512 наблюдаемых и 157 управляемых трансформаторных пункта и проложить 350 километров кабельных линий.

Применение передовых технологий и современного оборудования поможет снизить количество аварий в сетях, потери электроэнергии и обеспечить бесперебойность в электроснабжении потребителей. В настоящее время завершена модернизация электрических сетей в пилотном микрорайоне столицы Башкортостана с применением технологии Smart Grid, осуществляется модернизация сетевой инфраструктуры в целом по всему городу Уфа. Аналогичный проект подготовлен и для башкирского города Кумертау.

К 1 января 2020 года Уфа полностью перейдет на управление электросетями в соответствие с концепцией интеллектуальных сетей (Smart Grid).