Уралэнергомаш Уралэнергомаш

Россия сохраняет место 3-го крупнейшего производителя ресурсов в мире

Глава Минприроды России Сергей Донской провёл рабочую встречу с главным экономистом компании «BP» Спенсером Дейлом. В ходе рабочей встречи с представителями компании «British Petroleum» в Минприроды России был представлен ежегодный статистический обзор развития мировой энергетики

В документе отмечается, что Россия сохраняет место 3-го крупнейшего производителя ресурсов в мире. При этом, в обзоре отмечается, что Россия является ведущим поставщиком нефти и газа в Европу, обеспечивающим 37% и 35% европейского потребления нефти и газа.

В ходе состоявшейся беседы представители компании BP отметили, что значительное снижение цен на углеводородное сырье в 2015 г. было обусловлено преимущественно ростом добычи сланцевой нефти в США, замедлением роста экономики Китая, как крупнейшего потребителя нефти и углеводородного сырья, а также бурным развитием источников альтернативной энергетики.

В то же время было отмечено, что до 2050 г. спрос на углеводородное сырье сохранится. И в этой связи важно продолжить обеспечение ресурсной базы.

Россия - 3-я по производству ресурсов в мире

Со своей стороны Донской заявил о том, что Россия уже более 10 лет обеспечивает устойчивый ежегодный прирост разведанных запасов нефти, конденсата и природного газа, превышающий объем их добычи.

В то же время, он подчеркнул, что необходимо продолжать воспроизводство запасов, уделяя особое внимание трудноизвлекаемым (ТРИЗ) видам, и в этих целях необходимо стимулировать привлечение финансирования в геологоразведочные работы (ГРР).

Минприроды России реализует комплекс мер по совершенствованию законодательства, в том числе путем распространения заявительного принципа на участки, содержащие ресурсы УВС, налогового стимулирования геологоразведки и других инструментов.

Руководство компании BP заявило о том, что намерено продолжить работу в России по тем направлениям, которые не ограничены экономическими санкциями, и рассматривает возможность участия в совместных с НК ОАО «Роснефть» проектах в области геологоразведки и добычи углеводородов на территории России.

Помимо прироста ресурсов в плане предусмотрен выход России на траекторию сокращения вредных выбросов в атмосферу при производстве и эксплуатации энергии. Одним из путей решения является модернизация паровых турбин и их запасных частей, замена старого парового оборудования на новое.