Уралэнергомаш Уралэнергомаш

Мощность Саратовской ГЭС в перспективе увеличится

Перспективы Саратовской ГЭСК 2025 году на Саратовской ГЭС планируется заменить один гидроагрегат полностью и 21 вертикальную турбину, которые являются крупнейшими турбинами поворотно-лопастного типа в России (диаметр рабочего колеса составляет 10,3 м)

На Саратовской ГЭС в настоящее время реализуется инвестиционный проект по замене всех вертикальных гидротурбин в рамках подписанного в 2011 году договора с австрийской фирмой «Voith Hydro». В 2015 году в рамках проекта после модернизации были запущены гидроагрегаты №№ 10, 14 и 24 турбин. В 2016 году после ремонта и обновления паровой турбины запущен в эксплуатацию гидроагрегат №8.
В настоящий момент ведется монтаж оборудования на гидроагрегате №4, на него уже установлена новая турбина. Запуск ГА-4 в эксплуатацию запланирован на 2016 г. Он станет пятым модернизированным гидроагрегатом Саратовской ГЭС. Летом в модернизацию будет выведен еще один гидроагрегат со станционным №13, в конце года – ГА-21. До 2025 года будут реконструированы оставшиеся агрегаты.
Модернизированные гидротурбины – это оборудование нового поколения, отвечающее всем современным экологическим нормам. Новые турбины более эффективные, КПД вырос до величины 94.5%, мощность возросла с 60 до 66 МВт, что в перспективе позволит увеличить мощность Саратовской ГЭС на 10% - до 1505 МВт.